Black Tower entertainment
blog
SteamLikes — сервис мониторинга рекомендаций Steam от Black Tower
Одна из главных загадок STEAM — система рекомендаций. Никто, пожалуй, кроме Гейба Ньюэлла, не знает, как именно она рекомендует вашу игру на страницах других товаров. Чем руководствуется, на какие параметры обращает внимание при продвижении. Скорее всего, влияние оказывают как пользовательские теги, так и приобретения игроков, вишлисты и сотни других факторов. А может, все гораздо проще. Залезть под «капот» стора невозможно, но одно решение у нас все же есть.

Чтобы облегчить жизнь себе и другим разработчикам инди-игр, в чьих маркетинговых исследованиях не заложены миллионы долларов, Black Tower совместно с Павлом Шестаковым (разработчик игры Sin Slayers) создали SteamLikes.com — простой сервис, который покажет, на каких страницах рекомендуют игры. Он поможет понять, правильно ли Steam воспринимает проект, или стоит что-то изменить.
Как пользоваться
Вводим название игры, о которой хотим получить информацию, в строку поиска.

Получаем список игр в Steam, которые ее рекомендуют.
Stardew Valley SteamLikes
Steamlikes Search
Metro Exodus SteamLikes
Steamlikes Search
Encased RPG SteamLikes
Steamlikes Search
Sin Slayers SteamLikes
Steamlikes Search
Например, Steam может считать ваш шутер дэйт-симом. Потому и рекомендует в соответствующих разделах. Срочно меняйте теги, описания, следите за обзорами и активностью в сообществе.

Сложнее играм, которые только запланировали релиз. Даже игроки могут неправильно понимать, о чём ваш проект. В таком случае не помешает задуматься о новых скриншотах и, опять же, тегах и понятном коротком описании.

Еще вы можете использовать SteamLikes, чтобы находить похожие проекты, следить за рекомендациями конкурентов, грядущими релизами и исследовать рынок. Залетайте. Сервис полностью бесплатный. Ждем ваших отзывов, впечатлений и новых идей по упрощению жизни разрабов.